Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Инвестиции вклад в развитие района и Кубани

14 Октября 2025

За 10 лет объем инвестиций в Краснодарский край составил 6,3 триллиона рублей.

Кубань находится в топ-3 рейтинга привлекательности для инвесторов. Сейчас в работе –550 проектов в различных отраслях экономики на сумму 4 триллиона рублей. Такие данные озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам руководителя региона, инвестиции, прежде всего, вкладываются в развитие агропромышленного комплекса, промышленности и туризма. Также в последние годы активно развивается винодельческая отрасль.

Это в полной мере относится и к Курганинскому району. За 10 лет в экономику района инвестировано 19,8 млрд рублей. Основные средства инвесторов направлены на модернизацию, расширение производственных мощностей и приобретение техники предприятиями района.

Всего за период с 2015 по 2024 год в муниципалитете реализовано 84 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 5,4 млрд рублей, создано 904 новых рабочих места.

Наиболее крупные из реализованных проектов - «Строительство мелиоративной системы», «Строительство склада по хранению фруктов», «Производство семян зерновых культур» (инвестор ООО «Сельхоз-Галан»); «Модернизация сахарного комбината «Курганинский»» (инвестор ЗАО «Сахарный комбинат Курганинский»); «Реконструкция птицеводческих корпусов» (инвестор ЗАО птицефабрика «Белореченская»); «Строительство многоквартирных жилых домов» (инвестор ООО «Джамп»); «Перепрофилирование свинофермы в инкубатор с модернизацией холодильника» (инвестор ИП Булавинова З.Н.); «Строительство склада-холодильника» (инвестор ООО «Кубанский Бекон»); «Мобильный дробильно-сортировочный комплекс» (инвестор ООО «Выбор-С»); «Строительство мелиоративной системы» (инвестор ООО СПК «Колхоз «Рассвет»); «Строительство асфальтно-бетонного завода», «Установка мобильного дробильно-сортировочного комплекса» (инвестор ООО ПКФ «ДТК»).

Значительные бюджетные инвестиции направлены на приобретение и строительство социальных объектов. В их числе – здания для модельной библиотеки и филиала Лабинского медицинского колледжа в Курганинске.

В период с 2019 по 2024 год на муниципальном инвестиционном форуме подписано 83 соглашения о реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,2 млрд рублей и созданием более 1000 новых рабочих мест.

Говоря о развитии отрасли виноградарства и виноделия, отметим, что в Курганинском районе с 2020 года возрождается искусство возделывания виноградной лозы. Занимаются этим в одном из крупнейших хозяйств муниципалитета – обществе с ограниченной ответственностью «Сельхоз-Галан». Виноградники расположились на 27 гектарах, и площади эти планируется увеличивать.

В районе развивается и новое направление экономики - виноделие. В прошлом году на главной выставке достижений «Продэкспо-2024» курганинские вина ИП КФХ Галенко П. Н. вошли в число лучших, завоевав золотые и серебряные медали. Так что в муниципалитете серьезно подошли к задаче, поставленной губернатором Кубани. Вениамин Кондратьев назвал виноградарско-винодельческую отрасль одной из имиджевых составляющих Кубани, драйвером развития пищевого машиностроения и агротуризма.

Первые шаги делает и туристическая отрасль Курганинского района. Осенью 2024 года впервые состоялся тематический фестиваль «ГастроСкифФест». На пляж «Две зари», построенный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» (сегодня – нацпроект «Инфраструктура для жизни»), приезжают гости из соседних районов, из Ставропольского края и Республики Адыгея. Пользуется популярностью станция детско-юношеского туризма и экскурсий, курганинский музыкальный форум, выставки художников и мастеров прикладного творчества.

- Уверен, что и в этой сфере нас ждут новые горизонты и инвестпроекты, которые создадут новые рабочие места и повысят уровень жизни наших жителей, - отмечает руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин.

Источник: официальный сайт газеты «Курганинские известия» https://курганинские-известия.рф/index.php/nash-raion/investitsii-vklad-v-razvitie-rajona-i-kubani/


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Муниципальные